印尼泡麵「1包才8元」台人卻不愛 鄉民中肯分析2理由

大家吃過印尼泡麵嗎?一包只要8元,對於月底吃土拮据的人來說是個好選擇。Youtuber白癡公主曾在小資女不專業自理餐時間中拍過這個主題,當時的印尼泡麵還只要7元超便宜。有網友在PTT好奇發問,明明就有這麼便宜的選擇,為什麼大家還是愛買漲價到59元的滿漢大餐?

November 1, 2021
選擇語言:
廣告
TEEPR原創
採訪報導
綜合報導
編譯
特稿

大家吃過印尼泡麵嗎?一包只要8元,對於月底吃土拮据的人來說是個好選擇。Youtuber白癡公主曾在小資女不專業自理餐時間中拍過這個主題,當時的印尼泡麵還只要7元超便宜。有網友在PTT好奇發問,明明就有這麼便宜的選擇,為什麼大家還是愛買漲價到59元的滿漢大餐?

示意圖,翻攝自Youtube「白癡公主」。

 

原PO在PTT以「8元的印尼泡麵不吃 去吃滿漢大餐?」發文,提到印尼泡麵買一整箱40包299元,一包換算下來不用8元,三餐吃下來一天的伙食費不到30元、一個月才720元,最近物價通膨但也就是這幾年的事,之後會慢慢好轉,「物價大漲,你就先吃印尼泡麵撐到物價下跌就好了不是嗎?」不能理解為什麼大家會捨棄這麼便宜的選擇,去買一碗59的滿漢大餐,甚至是快200的一蘭泡麵。

示意圖,翻攝自sbs。

 

從回應中可以發現,網友們認為有兩個原因不買印尼泡麵,分別是口味問題和便利性問題,「太重口味了」、「那個醬包,評價落差非常大,我覺得還不錯,老婆說超難吃」、「甜的醬料包吃不慣啊,吃一半就覺得很噁吞不下」、「化工味,不愛」、「印尼泡麵好吃啊,就是份量少還有調味料袋子很難拆又很小包,每次都要用剪刀不太方便」、「印尼泡麵要吃三包,而且還要煮加蛋很麻煩」、「還要洗碗內容物也差那麼多」、「只能用煮的,用泡的非常不好吃」、「沒出碗裝的,只能用煮的,也是硬傷」。

示意圖,翻攝自celebrityangels。
廣告1

 

有不少人說這款泡麵不好吃,原PO則回應「先用水泡再用平底鍋炒,是你不會料理,不是泡麵的問題」,不過這樣又回到前面提到的問題,需要特別料理就沒有碗裝泡麵方便。原PO雖然說可以用泡的,但許多人泡過之後都說不好吃。然而再回到原PO的內文,當你真的沒錢到吃土時,有東西吃就不錯了,還會管它麻煩還是難吃嗎?

翻攝自PTT。

 

寫完就好想吃><但那個醬料包真的每開必沾手

 

最後來看看我們的新影片:迪士尼「不承認的動畫」變態電影黑歷史曝光!11個迪士尼不敢說的秘密 #4

參考資料:PTT
TEEPR 亮新聞著作權聲明:非法抄襲TEEPR 亮新聞網站請注意,本站所有內容皆由自家TEEPR 亮新聞 編輯撰寫,並非如非法內容農場複製貼上。本網站之文字敘述、圖片、影像視聽及其他資訊等,非經授權,不得轉載。如侵權將立刻請臉書封鎖專頁。微改標題、圖片、前段,仍然抓得到!
分類:台灣
加入粉絲團! 印尼泡麵「1包才8元」台人卻不愛 鄉民中肯分析2理由留言按此 好友人數分享! 好友人數加入好友
廣告
廣告

讀者留言