夜市「一个面包5元」是怎样办到的?网友透露「背后真正原因」!

逛夜市的时候,总会看到有摊贩卖很便宜的面包,而且是很大量的那种。但大家有没有想过一个价值5块的面包,减去原物料的成本、租金、水电费和杂费等等费用之后,能赚多少呢?有人试着把疑问PO上网后,有网友作出了详细的解答,来看看背后的真正原因吧。   鬼王在2017年5

February 7, 2018
選擇語言:
廣告

逛夜市的时候,总会看到有摊贩卖很便宜的面包,而且是很大量的那种。但大家有没有想过一个价值5块的面包,减去原物料的成本、租金、水电费和杂费等等费用之后,能赚多少呢?有人试着把疑问PO上网后,有网友作出了详细的解答,来看看背后的真正原因吧。

 
鬼王在2017年5月29日于《文青别鬼扯》发文,分享他在新竹夜市看到一个摊贩卖5块一个面包,不仅品质不错,而且没有发霉或者是过期等问题,种类又多,1个卖5块,7个卖30块,他感到很不解:「这门生意到底是怎么作的?」让他更加想不明白的是,还要支付原物料的成本、摊位租金、水电费和杂费等等费用,卖5块一个面包,真的能赚到钱吗?「就算面包都不用成本,一个晚上能卖一千个面包,考量到夜市摊位的租金成本与清洁费,这样的利润够吗?」

 

廣告

鬼王PO文后,惹来不少网友热烈讨论,部分网友真的能够解释这些面包摊贩是如何降低成本。其中一名网友说,面包都是由中央工厂大批量供应给摊贩,再由摊贩摆在夜市贩卖,没卖完的面包则会缴回工厂。还有另一个网友补充,这些面包大部分都是用机器制作的,省掉了人力成本,加入添加物后,可以把面包发到4至5倍的大小,又可以减少原本一半的制作时间,那些面包看起来好像很大,拿上手却是很轻,可能只需要加几滴香精,就能做出十几公斤的面包。

 
另外,有网友解释,租金方面,夜市的比店面的便宜太多了,就当作一天可以卖1000个面包,收入是$5000,减去面包成本、运货、租金约$3000,每天则有$2000净利,一个月摆摊不用摆很多天,24天就好,月净利也有大概$48,000,相比店面的还不用交税。

参考资料:Appledaily

贵也不一定是好货呢!

TEEPR 亮新聞著作權聲明:非法抄襲TEEPR 亮新聞網站請注意,本站所有內容皆由自家TEEPR 亮新聞 編輯撰寫,並非如非法內容農場複製貼上。本網站之文字敘述、圖片、影像視聽及其他資訊等,非經授權,不得轉載。如侵權將立刻請臉書封鎖專頁。微改標題、圖片、前段,仍然抓得到!
分類:台湾, 美食, 世界
加入粉絲團! 夜市「一个面包5元」是怎样办到的?网友透露「背后真正原因」!留言按此 好友人數分享! 好友人數加入好友
廣告
廣告

讀者留言