【完整得奖名单总结】破纪录!世大运台湾狂扫26金「90面奖牌」,比赛前预估「多2倍」只输给「他们」!

2017台北世大运最后一天赛程29日结束,中华队本届共累计26金、34银和30铜,不只创下台湾体育史空前成绩,也比赛前体育署预估的11金高出2倍,以及上一届2015年光州世大运 (6金12银18铜),多了54面!   一起来看看这一次将台湾推上世界舞台的台湾好手英雄榜!   金牌: 羽

August 30, 2017
選擇語言:
廣告

2017台北世大运最后一天赛程29日结束,中华队本届共累计26金、34银和30铜,不只创下台湾体育史空前成绩,也比赛前体育署预估的11金高出2倍,以及上一届2015年光州世大运 (6金12银18铜),多了54面!

 
一起来看看这一次将台湾推上世界舞台的台湾好手英雄榜!

 

金牌:

羽球 女双(8/29) 许雅晴、吴玓蓉
羽球 男单(8/29) 王子维
羽球 女单(8/29) 戴资颖
羽球 混双(8/29) 王齐麟、李佳馨
网球 女子团体(8/29) 张凯贞、李亚轩、詹咏然、詹皓晴
网球 男子团体(8/29) 谢政鹏、庄吉生、李冠毅、彭贤尹
网球 男单(8/29) 庄吉生
武术 南拳南棍全能(8/29) 许凯贵
网球 女双(8/28) 詹咏然、詹皓晴
田径 男子标枪(8/26) 郑兆村
滑轮溜冰 女子马拉松(8/26) 杨合贞
羽球 混合团体赛(8/25) 羽球代表队
滑轮溜冰 女子速度过桩(8/25) 梁宣旼
田径 男子100公尺(8/24) 杨俊瀚
滑轮溜冰 女子3000公尺接力赛(8/23) 杨合贞、陈映竹、李孟竹
滑轮溜冰 男子3000公尺接力赛(8/23) 宋青阳、陈彦成、高茂杰
滑轮溜冰 女子500公尺争先赛(8/23) 陈映竹
举重 女子69公斤级(8/23) 洪万庭
竞技体操 鞍马(8/23) 李智凯
滑轮溜冰 女子1000公尺争先赛(8/22) 杨合贞
滑轮溜冰 男子1000公尺争先赛(8/22) 黄玉霖
滑轮溜冰 女子15000公尺淘汰赛(8/22) 杨合贞
举重 女子58公斤级(8/21) 郭婞淳
跆拳道 品势混双(8/21) 李晟纲、苏佳恩
滑轮溜冰 女子1万公尺计点淘汰赛(8/21) 杨合贞
滑轮溜冰 男子1万公尺计点淘汰赛(8/21) 陈彦成
廣告1

 

银牌:

武术 女子60公斤级 林怡汝
韵律体操 团队单项3球2绳(8/29) 中华队
桌球 男子单打(8/29) 陈建安
网球 女单(8/29) 李亚轩
桌球 女子单打(8/29) 郑怡静
韵律体操 团体全能(8/28) 中华队
武术 女子太极拳剑全能(8/28) 陈宜盈
武术 男子太极拳剑全能(8/28) 陈宥崴
田径 男子110公尺跨栏(8/27) 陈奎儒
高尔夫 女子个人(8/27) 陈萱
高尔夫 女子个人(8/27) 侯羽桑
高尔夫 女子团体(8/27) 侯羽桑、陈萱、陈之敏
田径 男子200公尺跨栏(8/26) 陈杰
跆拳道 男子团体对打(8/26) 男子跆拳道队
滑轮溜冰 女子马拉松(8/26) 李孟竹
举重 男子105+公斤级(8/25) 陈士杰
滑轮溜冰 女子速度过桩(8/25) 王佳葳
滑轮溜冰 男子速度过桩(8/25) 陈昱锜
射箭 女子个人反曲弓(8/24) 谭雅婷
射箭 女子团体反曲弓(8/24) 谭雅婷、雷千莹、彭家楙
射箭 男子团体反曲弓(8/24) 魏均珩、彭士诚、邓宇成
跆拳道 女子67公斤级(8/23) 庄佳佳
射箭 复合弓女子个人(8/23) 陈怡愃
滑轮溜冰 女子1000公尺争先赛(8/22) 李孟竹
滑轮溜冰 男子1000公尺争先赛(8/22) 柯福轩
滑轮溜冰 女子15000公尺淘汰赛(8/22) 李孟竹
滑轮溜冰 男子15000公尺淘汰赛(8/22) 柯福轩
跆拳道 品势男团(8/21) 谢名扬、黄佳蓉、张惟杰
跆拳道 品势女团(8/21) 李映萱、陈湘婷、陈以瑄
滑轮溜冰 女子300M计时赛(8/21) 陈映竹
滑轮溜冰 男子300M计时赛(8/21) 高茂杰
滑轮溜冰 女子10000M计点淘汰赛(8/21) 李孟竹
滑轮溜冰 男子10000M计点淘汰赛(8/21) 柯福轩
跆拳道品势 女子个人(8/20) 林侃谕

 

铜牌:

羽球 女单(8/29) 江美慧
羽球 男双(8/29) 李洋、李哲辉
羽球 混双(8/29) 李洋、许雅晴
桌球 男双(8/28) 江宏杰、陈建安
桌球 男双(8/28) 廖振珽、李佳升
武术 女子散打52公斤级(8/28) 陈暐婷
网球 混双(8/28) 谢政鹏、詹咏然
网球 女单(8/28) 张凯贞
篮球 女子组(8/28) 中华女篮队
田径 男子400公尺接力(8/28) 魏溢庆、杨俊瀚、郑博宇、陈家薰
高尔夫 男子个人(8/27) 俞俊安
高尔夫 男子个人(8/27) 刘永华
高尔夫 男子团体(8/27) 俞俊安、刘永华、赖嘉一
桌球 混双(8/27) 廖振珽、陈思羽
武术 男子长拳(8/27) 蔡泽民
田径 女子半程马拉松团体(8/27) 曹纯玉、游雅君、陈宇璿、张芷瑄
田径 男子标枪(8/26) 黄士峰
桌球 男子团体(8/25) 男子桌球代表队
桌球 女子团体(8/25) 女子桌球代表队
田径 男子跳高(8/25) 向俊贤
滑轮溜冰 男子速度过桩(8/25) 吴东谚
举重 女子90公斤级(8/25) 罗楹湲
举重 女子75公斤级(8/24) 姚季伶
跆拳道 男子74公斤级(8/24) 杨宗烨
跆拳道 男子80公斤级(8/23) 刘威廷
滑轮溜冰 女子500公尺争先赛(8/23) 杨合贞
射箭 复合弓混双(8/23) 陈享宣、陈怡瑄
举重 女子63公斤级(8/22) 江念欣
跆拳道品势 男子个人(8/20) 陈建铨
举重 男子62公斤级(8/20) 高展宏

 

本届世大运各国排行榜 (详图请点此):台湾共获90面奖牌,仅输给排名第一的日本 (101面)和排名第四的俄罗斯 (93面)。

 

TEEPR小编:感谢所有的台湾选手们!

贊助影片

讀者留言(往下還有更多精彩文章!)

TEEPR 亮新聞著作權聲明:非法抄襲TEEPR 亮新聞網站請注意,本站所有內容皆由自家TEEPR 亮新聞 編輯撰寫,並非如非法內容農場複製貼上。本網站之文字敘述、圖片、影像視聽及其他資訊等,非經授權,不得轉載。如侵權將立刻請臉書封鎖專頁。微改標題、圖片、前段,仍然抓得到!
分類:台湾, 世界
加入粉絲團! 【完整得奖名单总结】破纪录!世大运台湾狂扫26金「90面奖牌」,比赛前预估「多2倍」只输给「他们」!留言按此 好友人數分享! 好友人數加入好友
廣告
廣告